Recherche Fr menu ClientConnect
Recherche
Résultats
5 premiers résultats de la recherche Voir tous les résultats Recherche avancée
Recherches les plus fréquentes
Pages les plus visitées

    1. Curriculum Vitae

    Données personnelles :

    • De nationalité bulgare, née en décembre 1977

    Carrière :

    • de novembre 2019 à ce jour : vice-présidente, Banque européenne d’investissement
    • de janvier 2019 à octobre 2019 : députée, 44e Assemblée nationale de la République de Bulgarie
    • de mai 2017 à décembre 2018 : ministre pour la présidence bulgare du Conseil de l’UE 2018
    • de mars 2017 à avril 2017 : députée, 44e Assemblée nationale de la République de Bulgarie
    • de novembre 2014 à janvier 2017 : ministre bulgare du développement régional et des travaux publics
    • d’octobre 2013 à novembre 2017 : députée, 43e Assemblée nationale de la République de Bulgarie
    • de mai 2013 à août 2014 : députée, 42e Assemblée nationale de la République de Bulgarie
    • de septembre 2011 à mars 2013 : ministre bulgare du développement régional et des travaux publics
    • d’août 2009 à septembre 2011 : ministre adjointe bulgare du développement régional et des travaux publics
      • chef de l’autorité de gestion du programme opérationnel « Développement régional » financé par le FEDER
      • chef de l’autorité de gestion des programmes opérationnels « Coopération transfrontalière », « Coopération territoriale » et « Coopération transnationale »
    • de mai 2002 à août 2009 : chef de département à la direction du Fonds national, ministère bulgare des finances
    • de février 2002 à avril 2002 : experte principale à la direction du Fonds national, ministère bulgare des finances
    • de décembre 1999 à janvier 2002 : experte principale à l’unité de coordination ISPA (UE), ministère bulgare du développement régional et des travaux publics
    • de mai 1999 à novembre 1999 : experte en coordination de projets internationaux à l’Institut d’études doctorales de l’Université d’économie nationale et mondiale, Sofia, Bulgarie
    • de novembre 1998 à mai 1999 : chef de bureau, programme PHARE, projet Tempus « CME-03051-97 Centre universitaire national d’administration des affaires et des marchés de capitaux », Sofia, Bulgarie
    • de mars 1997 à novembre 1998 : directrice financière, programme PHARE BG9315 « Programme de formation pour les cadres », Sofia
    • de septembre 1996 à mars 1997 : experte technique, Institut pour le développement de la démocratie, Sofia

    Formation universitaire :

    • 2006 : doctorat en économie
    • 2001-2002 : master en administration publique et intégration européenne à l’Université libre de Varna (Ch. Hrabar)
    • 1996-2000 : licence en relations économiques internationales à l’Université d’économie nationale et mondiale, Sofia
    • 2002 : diplôme de troisième cycle « Droit » à l’Université d’économie nationale et mondiale, Sofia

    Informations supplémentaires :

    • Publications
      • Auteure et co-auteure de plus d’une dizaine de publications scientifiques, livres, articles, monographies
      • Conférencière sur les principes fondamentaux de l’administration publique, la gestion stratégique du secteur public, la gestion de projets, avec l’appui de fonds et programmes de l’UE
    • Distinctions et prix
      • Membre du groupe « New Leaders of Tomorrow » au Forum économique mondial de Davos
      • Lauréate du prix « “Young Leader of Tomorrow » au Forum de Crans Montana
    • Autres formations
      • École nationale d’administration (ENA), Paris, France : session de formation sur mesure sur les bonnes pratiques en matière de relations publiques, de comportement public et d’élaboration des politiques dans le contexte de la prochaine présidence bulgare du Conseil de l’UE, 2017
      • Amélioration du processus de vérification des dépenses des Fonds structurels et de cohésion de l’UE, Paris, France, 2009
      • Gestion et contrôle des autorités et organismes des Fonds structurels et de cohésion de l’UE aux Pays-Bas, Amsterdam, 2008
      • Les négociations dans l’Union européenne – Institut européen d’administration publique, Maastricht, Pays-Bas, 2006
      • Gestion financière et contrôle des fonds européens, Institut d’administration publique d’Irlande, Dublin, 2006
      • Spécialisation et échange d’expériences pratiques – Contrôle financier des fonds structurels de l’UE – Ministère des finances de Dublin, Irlande, 2004
      • Gestion financière, Institut de formation des fonctionnaires, Londres, Royaume-Uni, 2004

    Dernière mise à jour : 1er novembre 2019 (le présent CV a été établi sur la base des informations fournies à la BEI par l’intéressée)

    2. Champs de supervision & déclaration d'intérêts

    Les champs de supervision de la vice-présidente Pavlova sont les suivants :

    • Politique de cohésion
    • Financements à l’appui de la cohésion économique et sociale
    • Services de conseil, assistance conjointe à la préparation de projets dans les régions européennes (Jaspers) et Plateforme européenne de conseil en investissement (EIAH)
    • Soutien européen conjoint à l’investissement durable dans les zones urbaines (Jessica)
    • Technologies de l’information et gouvernance des données
    • Stratégie pour la région du Danube
    • Financements en Bulgarie, à Chypre, en République tchèque, en Slovaquie, en Slovénie, au titre du Cadre d’investissement en faveur des Balkans occidentaux (CIBO), et en Turquie
    • Activités liées à l’« initiative de Vienne »
    • Relations avec la Banque de commerce et de développement de la mer Noire (BSTDV)

    Autres fonctions

    • Gouverneur suppléant de la BERD